6 и 8 октября 2020 года студенты группы ПК-19-211 провели литературно – музыкальную композицию «Унылая пора! Очей очарованье…»

08.10.2020

6 и 8 октября 2020 года студенты группы ПК-19-211 провели в библиотеке ЗЖДТ для групп КОМ-20-102 и МЛ-20-108 литературно – музыкальную композицию «Унылая пора! Очей очарованье…». Девушки представили осень в изображении русских поэтов, художников и музыкантов.

Композицию открыл романс на стихи С.А. Есенина «Отговорила роща золотая». Осень в России всегда была порой, которую воспевали писатели, поэты, художники и музыканты. Под «Осеннюю песнь» П.И. Чайковского звучали замечательные стихи А.С.Пушкина о его любимом времени года – осени. «Осень подходит. Это любимое моё время: здоровье моё обыкновенно крепнет, пора моих литературных трудов настаёт…» - писал А.С.Пушкин.

Стихами Ф.И. Тютчева, А.С. Пушкина и А.А. Фета девушки описывали картины замечательного художника И.И. Левитана. Друзья, знатоки и любители искусства поражались его мастерству, его виртуозности отбирать нужные краски, а главное – умению показать «то скромное и сокровенное, что таится в каждом русском пейзаже, - его душу, его очарование».

В своих произведениях А.С. Пушкин, Ф.И. Тютчев, И.А. Бунин, П.И. Чайковский, И.И. Левитан открыли нам свою душу, запечатлев в них безграничную любовь к природе России, к прекрасному времени года – осени. Все они по-своему изображают это время года, но все восхищаются красотой осенней природы. Во всех произведениях слышатся радость и в то же время щемящая грусть.

Закончилась литературно-музыкальная композиция романсом «Глаза у осени печальные».

Казанкова Н.В., зав.библиотекой ЗЖДТХочу такой сайт


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 13.10.2020

Дата обновления: 13.10.2020

Дата публикации: 08.10.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».